पूरे देश में रेल कनेक्टिविटी मजबूत करने सरकार प्रतिबद्ध
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से विभिन्न रेलवे परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस अवसर पर पीएम मोदी ने कहा कि उनकी सरकार जम्मू-कश्मीर, ओडिशा, तेलंगाना और पूरे देश में रेल कनेक्टिविटी को मजबूत बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पठानकोट-जम्मू-उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला खंड सहित अन्य रेल खंडों के तहत नए जम्मू रेलवे मंडल का वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए उद्घाटन किया। कुल 742.1 किलोमीटर लंबे इस खंड के निर्माण से जम्मू-कश्मीर और आसपास के क्षेत्रों को भारत के अन्य हिस्सों से बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी। यह परियोजना रोजगार सृजन, बुनियादी ढांचे के विकास और पर्यटन को बढ़ावा देने के साथ क्षेत्र के सामाजिक-आर्थिक विकास को गति देगी।
तेलंगाना का नया चेरलापल्ली टर्मिनल स्टेशन
413 करोड़ रुपये की लागत से विकसित चेरलापल्ली टर्मिनल पर्यावरण के अनुकूल होगा और यात्री सुविधाओं से लैस होगा। यह सिकंदराबाद, हैदराबाद और काचीगुडा के मौजूदा टर्मिनलों पर यात्री भीड़ को कम करेगा।
ईस्ट कोस्ट रेलवे के रायगढ़ मंडल भवन का शिलान्यास
रायगढ़ रेलवे मंडल भवन से ओडिशा, आंध्र प्रदेश और आसपास के क्षेत्रों में कनेक्टिविटी में सुधार होगा। यह परियोजना क्षेत्र के समग्र सामाजिक-आर्थिक विकास में योगदान देगी।
प्रधानमंत्री का विजन
पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा, जम्मू-कश्मीर, ओडिशा और तेलंगाना समेत देशभर में रेल कनेक्टिविटी को और बेहतर बनाने के लिए हम प्रतिबद्ध हैं। उन्होंने कहा कि यह परियोजनाएं क्षेत्रीय कनेक्टिविटी को बढ़ावा देने के साथ ही स्थानीय जनता की आकांक्षाओं को भी पूरा करेंगी।
परियोजनाओं का सामाजिक-आर्थिक महत्व
निर्माण और संचालन के दौरान स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर सृजित होंगे। नई कनेक्टिविटी पर्यटकों को आकर्षित करेगी, जिससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को लाभ होगा। बेहतर कनेक्टिविटी से क्षेत्रीय व्यापार और निवेश को बढ़ावा मिलेगा।
महिला आरक्षण पर सियासी संग्राम: Indian National Congress का पीएम पर हमला, सर्वदलीय बैठक की मांग
Saurabh Bharadwaj का बयान—“राज्यसभा सांसद बने इसलिए हुई शादी”, Raghav Chadha पर निशाना
अमेरिका-ईरान तनाव का असर: 60% तक बढ़ी तारकोल की कीमत, सड़क निर्माण प्रभावित
Rajnath Singh-चीन रक्षा मंत्री की बिश्केक में मुलाकात, रिश्तों में नरमी के संकेत
पूर्वोत्तर में खेलों को बढ़ावा, दो राज्यों में खुलीं नई क्रिकेट अकादमियां
बंगाल-तमिलनाडु में BJP की अग्निपरीक्षा, नए प्लान से जड़ें मजबूत करने की तैयारी
5 दिन में डेढ़ लाख से ज्यादा श्रद्धालु पहुंचे केदारनाथ धाम
मोहन कैबिनेट का बड़ा फैसला, शिक्षा और सड़क दोनों पर फोकस