ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के बाद होगा विधानसभा का बजट सत्र
भोपाल । विधानसभा का बजट सत्र फरवरी में होने वाली ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के बाद शुरू होगा। 31 मार्च के पहले तक चलने वाले सत्र की अवधि कम से कम बीस दिन रखने की तैयारी है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर के बीच जनवरी के अंतिम सप्ताह में होने वाली चर्चा के बाद सत्र की तिथि का निर्धारण किया जाएगा। इसे राज्यपाल मंगू भाई पटेल की स्वीकृति के लिए भेजा जाएगा।विधानसभा का बजट सत्र इस साल फरवरी में होने वाली ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के चलते 26 फरवरी के बाद ही शुरू होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का शुभारंभ करने 25 फरवरी को भोपाल आने वाले हैं। इसलिए मोहन सरकार समिट के बाद बजट सत्र बुलाने पर सहमत है। बताया जाता है कि पिछले दिनों सीएम डॉ मोहन यादव ने विधानसभा सचिवालय के अफसरों से इसको लेकर बातचीत की थी। तब फरवरी के अंतिम सप्ताह में विधानसभा सत्र बुलाने का प्रस्ताव आया था। इस पर सीएम यादव ने ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का जिक्र कर इसके बाद सत्र की बैठकें बुलाने के संकेत दिए थे। इसी कारण अब तक सत्र की तारीखों पर अंतिम निर्णय नहीं हो सका है।
4 मार्च से शुरू हो सकता है सत्र
बजट सत्र को लेकर जो प्रस्तावित तारीखें सामने आई हैं, उसमें पहली 24 फरवरी है। लेकिन ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के कारण इसे टाल दिया गया है। दूसरी प्रस्तावित तारीख 4 मार्च है। लेकिन चूंकि अभी इसे मंजूर नहीं किया गया है, इसलिए बजट सत्र की तारीख के बारे में अभी अंतिम फैसला नहीं हुआ है। यह भी बताया जा रहा है कि जनवरी के अंतिम सप्ताह में मुख्यमंत्री और विधानसभा अध्यक्ष की मुलाकात के बाद 27 फरवरी से 4 मार्च के बीच किसी भी तारीख से बजट सत्र बुलाया जा सकता है।
एक माह पहले जारी होगी अधिसूचना
विधानसभा का बजट सत्र शुरू होने के एक माह पहले राज्यपाल की अनुमति के बाद अधिसूचना जारी की जाएगी। इसमें विधायकों द्वारा किए जाने वाले ऑनलाइन और ऑफलाइन सवालों के साथ ध्यानाकर्षण प्रस्ताव पर चर्चा और अन्य सूचनाओं के बारे में समय तय किया जाएगा। इधर सत्र की तैयारियों के बीच विधानसभा में लंबित आश्वासनों के जवाब मांगने और विभागों की ओर से जानकारी भेजने का काम तेज हो गया है।
राशिफल 05 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
पांच राज्यों के चुनाव नतीजों ने बदली देश की राजनीति, कहीं कमल की सुनामी तो कहीं सत्ता परिवर्तन का बड़ा संदेश, दो सीएम सहित कई दिग्गज हारे
“विधानसभा चुनाव में प्रचंड जीत पर भाजपा का विजय उत्सव, सीएम मोहन यादव ने कार्यकर्ताओं को दी बधाई”
Narendra Modi बोले – बंगाल में खिला कमल, कार्यकर्ताओं को दी जीत की बधाई
ऑफिस दस्तावेजों को लेकर कड़ा आदेश, उल्लंघन पर कार्रवाई तय
दाऊद का करीबी सलीम डोला गिरफ्तार, मेफेड्रोन तस्करी की साजिश नाकाम
असम में NDA की बड़ी जीत, हिमंत सरमा ने दिखाया विक्ट्री साइन
रेलवे की बड़ी कार्रवाई, भोपाल मंडल में 63 हजार से ज्यादा मामले दर्ज
भाजपा कार्यालय में उत्सव, सांसद ने खुद बनाकर कार्यकर्ताओं को खिलाई झालमुड़ी
अफवाह से फैली सनसनी: विजय के हारने की खबर पर फैन ने किया आत्मघाती कदम