छत्तीसगढ़ के कोरबा में जोगी पाली कनकी जंगल में लगी भीषण आग, कई गांव प्रभावित
कोरबा के जोगी पाली कनकी जंगल में भीषण आग लग गई। रात भर धू-धू कर जंगल जलता रहा। लेकिन आग पर काबू नहीं पा जा सका। आग धीरे-धीरे विकराल रूप धारण कर जंगल में फैल गई। आग ने इतना विकराल रूप ले लिया था कि लपटे अलग से दिख रही थी।
बताया जा रहा है कि ग्राम पंचायत जोगी पाली के ग्रामीणों द्वारा वन कर्मियों को आग लगने की सूचना दी गई। लेकिन वहां कोई भी वनकर्मी या वन अमला आग पर काबू पाने की कोशिश करता नहीं दिखाई दिया। जिससे ग्रामीण काफी आक्रोशित नजर आए। इस आगजनी की घटना में कनकी, जोगी जंगल के अलावा आसपास कई गांव के जंगल आग की चपेट में आए हैं।
ग्रामीणों को संदेह है कि किसी आसामाजिक तत्व ने जंगल में आग लगाइ होगी। गांव से लगे जंगल में आसपास लोग शराब खोरी भी करते हैं। जिसके चलते असामाजिक तत्व इस तरह की घटना को अंजाम देते हैं। इस जंगल में हर वर्ष गर्मी के मौसम में आगजनी की घटना सामने आती है।
कई छोटे-बड़े पेड़ आग की चपेट में आते हैं। वही जंगली जीव जंतु को भी काफी नुकसान होता है। ऐसे में वन विभाग को अलर्ट रहने की जरूरत है। जंगल में इस तरह की आगजनी की घटना के बाद जंगली जीव जंतु भोजन की तलाश में जंगल से भटक कर गांव की तरफ आते हैं।
जिसके चलते कई बार वह शिकार भी हो जाते हैं। कुछ दिनों पहले ही इसी क्षेत्र में एक शीतल जंगल से भटक कर गांव में आ गया था। इसके बाद कुत्तों के झुंड ने उस पर हमला कर दिया था। जहां ग्रामीणों की मदद से शीतल को बांधकर रखा गया था। इसकी सूचना वन विभाग को दी गई थी। जहां पशु चिकित्सक को बुलाकर इलाज कराया गया था।
राशिफल 04 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
सुशासन तिहार में सुलझी किसान की समस्या
उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा, वन मंत्री केदार कश्यप एवं सांसद संतोष पाण्डेय ने भोरमदेव मंदिर में की पूजा-अर्चना
स्वच्छता, स्वास्थ्य और जनसुविधा से जुड़ी समस्याओं में कोताही बर्दाश्त नहीं करेंगे : ऊर्जा मंत्री तोमर
मध्यप्रदेश पुलिस की अवैध शराब के विरुद्ध प्रभावी कार्यवाही
राज्यपाल रमेन डेका ने जल संरक्षण और जनकल्याण पर दिया जोर
गोद में उठाया, चश्मा पहनाया : भैंसामुड़ा में दिखा मुख्यमंत्री का आत्मीय रूप
एमपी ट्रांसको ने जुलवानिया सब स्टेशन में ऊजीकृत किया 40 एमवीए क्षमता का ट्रांसफार्मर : ऊर्जा मंत्री तोमर
नये मध्यप्रदेश का मार्वलस माइलस्टोन साबित होगा इन्दौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
स्वरोजगार की राह पर बढ़ते कदम: मुख्यमंत्री ने RSETI में देखा ग्रामीण सशक्तिकरण का मॉडल