महिला ने चलती ट्रेन में बच्ची को जन्म दिया
नई दिल्ली। माता वैष्णो देवी कटरा से लौट रही एक महिला ने चलती ट्रेन में ही बच्ची को जन्म दिया। ट्रेन में मौजूद महिलाओं की सूझबूझ और आपसी सहयोग से डिलीवरी सुरक्षित तरीके से कराई गई।दंपति मध्य प्रदेश के पन्ना जिले के सिटोली गांव का रहने वाला है। महिला आठ महीने की गर्भवती थी और उसकी डिलीवरी समय से पहले हो गई।
रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, यह घटना श्री माता वैष्णो देवी कटरा–जबलपुर एक्सप्रेस (11450) में हुई। पति-पत्नी दोनों जम्मू-कश्मीर में रहकर काम करते हैं। डॉक्टरों की सलाह को देखते हुए पति महिला को लेकर गांव लौट रहा था, क्योंकि डिलीवरी कभी भी हो सकती थी।
शुक्रवार दोपहर ट्रेन दिल्ली पहुंची, जहां महिला को हल्का दर्द महसूस होने लगा। तुगलकाबाद रेलवे स्टेशन पार करते ही दर्द अचानक तेज हो गया और महिला की हालत बिगड़ने लगी। पत्नी की हालत देखकर पति ने घबराकर आसपास मौजूद महिलाओं से मदद मांगी। कोच में मौजूद महिलाओं ने तुरंत स्थिति को भांप लिया। उन्हें समझ आ गया कि डिलीवरी का वक्त आ चुका है। इसके बाद यात्रियों की मदद से सीटों के आसपास जगह बनाई गई और बाकी लोगों को दूसरी ओर भेज दिया गया।
महिलाओं ने अपने पास मौजूद चादर, शॉल और कंबल इकट्ठा कर पर्दा बनाया, ताकि महिला को निजता मिल सके। कुछ अनुभवी महिलाओं की मदद से चलती ट्रेन में ही सुरक्षित डिलीवरी कराई गई और महिला ने एक बच्ची को जन्म दिया। डिलीवरी होते ही यात्रियों ने तुरंत रेलवे को सूचना दी। ट्रेन को ओल्ड फरीदाबाद रेलवे स्टेशन पर रोका गया। रेलवे मेडिकल की महिला स्टाफ मौके पर पहुंची और मां व नवजात बच्ची की जांच की। इसके बाद आरपीएफ और जीआरपी की महिला पुलिसकर्मियों की मदद से मां और बच्ची को एंबुलेंस के जरिए बीके अस्पताल पहुंचाया गया। रेलवे अधिकारियों ने बताया कि मां और नवजात दोनों पूरी तरह सुरक्षित हैं।
आपत्तिजनक आचरण पर कड़ा रुख, जवाब नहीं तो सीधी कार्रवाई
Amit Shah का हमला—‘बंगाल में खाता भी नहीं खोल पाएगी कांग्रेस’, Rahul Gandhi पर साधा निशाना
होर्मुज जलडमरूमध्य में तनाव चरम पर, ईरानी सेना की जहाजों पर फायरिंग
Mallikarjun Kharge के बयान पर बवाल, BJP प्रतिनिधिमंडल ने EC से की मुलाकात
क्या आपका पीरियड फ्लो कम हो गया है? तनाव और डाइट हो सकते हैं जिम्मेदार
UP Board Result 2026: कल 4 बजे आएगा रिजल्ट, Amar Ujala पर मिलेगा डायरेक्ट लिंक
कर्नाटक में होमस्टे में विदेशी महिला से दुष्कर्म, नशीला पेय देने का आरोप; दो गिरफ्तार
तिलक वर्मा की 'विराट' उपलब्धि: गुजरात के 11 धुरंधरों पर भारी पड़ा मुंबई का यह अकेला शूरवीर।
जबलपुर में गर्मी का प्रचंड प्रहार; 42 डिग्री पहुंचा पारा, अगले 72 घंटे 'लू' का अलर्ट।