राशन कार्ड में एक भी गलती पड़ी भारी, पूरे परिवार का राशन हो जाएगा बंद...12 लाख लोग संकट में
CG Ration News: छत्तीसगढ़ के राशन कार्ड धारकों के सामने एक नई परेशानी खड़ी हो गई है. अभी सत्यापन के दौरान किसी भी राशन कार्ड में एक सदस्य का नाम भी कटा है, तो उस पूरे राशन कार्ड में राशन नहीं मिल रहा है. इसके चलते अभी तक 12 लाख से ज्यादा लोगों का राशन रोक दिया गया है.
कार्ड में एक सदस्य का नाम कटा तो पूरे परिवार का राशन बंद
राशनकार्ड धारियों ने इसकी शिकायत खाद्य संचालनालय तक की. खाद्य विभाग के अफसर बार-बार दावा करते हैं कि किसी भी राशन कार्ड वालों का राशन नहीं रोकना है. इसके बावजूद ऑनलाइन उन्हें राशन का आवंटन नहीं हो रहा है. अब अफसरों का कहना है कि बार-बार केवाईसी कराने की अपील के बावजूद लोग सत्यापन नहीं करवा रहे थे. इस वजह से अब यह सख्ती की जा रही है.
रायपुर में 15 हजार लोगों का राशन रोका
वहीं रायपुर में अभी तक 15 हजार से ज्यादा लोगों का राशन रोक दिया गया है. राशन नहीं मिलने की शिकायत लेकर लोग रोज खाद्य विभाग के दफ्तर भी आ रहे हैं. अफसर उन्हें E-KCY कराने की समझाइश देकर वापस लौटा रहे हैं. सभी लोगों से कहा जा रहा है कि उन्हें जिस राशन दुकान से राशन मिलता है उन्हीं दुकानों में जाकर वे अपना सत्यापन करवा सकते हैं। इसके अलावा लोग घर बैठे भी ई-केवाईसी करवा सकते हैं. इसके लिए मोबाइल पर ‘मेरा ई-केवाईसी’ एप डाउनलोड कर सकते हैं. एप में बताए निर्देशों के अनुसार केवाईसी हो जाएगी.
क्यों हो रही परेशानी?
दरअसल, छत्तीसगढ़ में सभी सदस्यों का E-KYC अनिवार्य है, और न होने पर राशन रुक जाता है. यदि कोई सदस्य किसी और कारण से अपात्र हो गया, तो सिस्टम पूरे परिवार को रोक सकता है. आधार या अन्य जानकारी में अंतर होने पर भी यह समस्या आती है. दूसरी ओर, राशन दुकानदारों का कहना है कि दुकानों में जो नई ई-पॉस मशीन दी गई है वो ठीक तरीके से काम नहीं कर रही है. बार-बार मशीन खराब हो रही है. एनआईसी वालों से शिकायत करने पर वे एक-दो दिन बाद ही मशीन बनाने वालों को भेजते हैं. इस वजह से राशन बांटने में भी परेशानी हो रही है.
केंद्रीय मंत्री के भाई की पत्नी ने खाया जहरीला पदार्थ, इलाज को लेकर गोपनीयता पर उठे सवाल
संजय सिंह का हमला—“राघव चड्ढा ने पंजाब की पीठ में घोंपा छुरा”
बार-बार भूख लगना भी फाइबर की कमी का इशारा
भंडारा में भीषण सड़क हादसा—शादी से लौट रही कार ट्रक से टकराई, 5 की मौत
CSK की बैटिंग ने आखिरी ओवरों में पलटा गेम
दिल्ली कैपिटल्स के सामने फॉर्म में चल रही पंजाब किंग्स की बड़ी चुनौती
पीएम मोदी की बड़ी सौगात—MP को मिलेंगी 2 नई अमृत भारत ट्रेनें, कई शहरों को फायदा
कागजों में हरियाली, जमीन पर सूखे पौधे