दुर्ग दौरे पर CM विष्णुदेव साय, ज्ञानोदय हब से छात्रों को मिलेगा बड़ा लाभ
CM Vishnudev Sai Durg Visit : छत्तीसगढ़ सरकार ने आधिकारिक शेड्यूल जारी कर दिया है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज दुर्ग के दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वे राजधानी रायपुर के सड्डू क्षेत्र में बन रहे महत्वाकांक्षी “ज्ञानोदय हब” का शुभारंभ करेंगे। हालांकि, ज्ञानोदय हब के औपचारिक उद्घाटन की तिथि अभी अंतिम रूप से तय नहीं की गई है।
ज्ञानोदय हब की स्थापना से रायपुर सहित प्रदेश के अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के विद्यार्थियों को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए बेहतर और आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी। यह केंद्र छात्रों को एक अनुकूल शैक्षणिक माहौल प्रदान करेगा, जिससे वे राष्ट्रीय और राज्य स्तरीय परीक्षाओं में बेहतर प्रदर्शन कर सकें।
बीते दिनों विभाग के प्रमुख सचिव सोनमणि बोरा ने ज्ञानोदय हब सहित सामाजिक कल्याण विभाग द्वारा संचालित छात्रावासों का निरीक्षण किया था। निरीक्षण के दौरान उन्होंने अधिकारियों को कालीबाड़ी और पेंशनबाड़ा स्थित पुराने छात्रावासों के स्थान पर आधुनिक सुविधाओं से युक्त नए चार-चार मंजिला हॉस्टल भवन के निर्माण के निर्देश दिए।
इसके अलावा, सड्डू और डूंडा क्षेत्र में तैयार किए गए पांच नए हॉस्टल भवनों का भी निरीक्षण किया गया। इन हॉस्टलों में लगभग एक हजार विद्यार्थियों के रहने की सुविधा विकसित की गई है। प्रमुख सचिव बोरा के अनुसार, सड्डू का पूरा परिसर लगभग 18 एकड़ भूमि में विकसित किया गया है, जबकि डूंडा का हॉस्टल परिसर 10 एकड़ से अधिक क्षेत्रफल में फैला हुआ है।
DRDO का बड़ा कदम: AI सैटेलाइट ‘प्रज्ञा’ से मजबूत होगी देश की सुरक्षा
मैथ्यू हेडन का कड़ा रुख: 99 रन की हार को बताया 'अस्वीकार्य', बल्लेबाजों की मानसिकता पर उठाए सवाल।
गुजरात में 2500 करोड़ का साइबर घोटाला, बैंक अधिकारी समेत 20 गिरफ्तार
11 साल के मासूम की निर्मम हत्या, नीले ड्रम में मिला शव
भोपाल में लेंसकार्ट विवाद गरमाया, ड्रेस कोड के विरोध में तिलक-कलावा कार्यक्रम
टीकमगढ़ में बड़ा हादसा: सागर रोड पर पलटी बस, 15 यात्री घायल
सप्लाई चेन मजबूत: मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच छत्तीसगढ़ में नहीं होगी पेट्रोल-डीजल और गैस की कमी।
पत्रलेखा का ममता भरा अहसास: मां बनने के बाद बोलीं एक्ट्रेस— "अब मैं अपने बेस्ट वर्जन में हूँ।"
जनगणना 2026: छत्तीसगढ़ में 1 मई से शुरू होगा महाभियान, धमतरी में प्रशासनिक तैयारियां तेज।