छत्तीसगढ़ में खुलेंगे 4 नए उप पंजीयक कार्यालय, रजिस्ट्री सेवाएं होंगी आसान
Chhattisgarh Sub Registrar Office : सुलभ और समयबद्ध बनाने के उद्देश्य से राज्य सरकार ने एक महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। आम नागरिकों को रजिस्ट्री और पंजीयन कार्यों में राहत देने के लिए छत्तीसगढ़ सरकार ने चार नए उप पंजीयक कार्यालय खोलने की प्रशासकीय स्वीकृति प्रदान की है। यह निर्णय रजिस्ट्रीकरण अधिनियम–1908 के तहत लिया गया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, धमतरी जिले के भखारा, बलौदाबाजार-भाटापारा जिले के तहसील मुख्यालय लवन, बिलासपुर जिले के सकरी और राजकिशोर नगर में नए उप पंजीयक कार्यालय स्थापित किए जाएंगे। इन कार्यालयों के शुरू होने से संबंधित क्षेत्रों के नागरिकों को रजिस्ट्री और पंजीयन कार्यों के लिए जिला मुख्यालयों तक लंबी दूरी तय नहीं करनी पड़ेगी।
इस पहल से समय और धन दोनों की बचत होगी। साथ ही पंजीयन कार्यालयों में भीड़ कम होगी और प्रक्रिया अधिक पारदर्शी व सुगम बनेगी। सरकार का मानना है कि इससे स्थानीय स्तर पर आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा और प्रशासनिक कार्यों में तेजी आएगी।
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि राज्य सरकार का लक्ष्य है कि शासन की सेवाएं नागरिकों तक उनके निकटतम स्तर पर उपलब्ध हों। नए उप पंजीयक कार्यालयों की स्वीकृति से आम जनता को पंजीयन से जुड़े कार्यों में बड़ी राहत मिलेगी।
वित्त एवं वाणिज्य कर पंजीयन मंत्री ओ.पी. चौधरी ने बताया कि नागरिक सुविधाओं का विस्तार सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि पंजीयन विभाग द्वारा ऑटो डीड जनरेशन, आधार आधारित बायोमेट्रिक सत्यापन, घर बैठे रजिस्ट्री, स्वतः नामांतरण, कैशलेस भुगतान और डिजिलॉकर एकीकरण सहित 10 डिजिटल नवाचार लागू किए गए हैं। इन सुविधाओं का लाभ अब Chhattisgarh Sub Registrar Office के नए क्षेत्रों के नागरिकों को भी मिलेगा।
DRDO का बड़ा कदम: AI सैटेलाइट ‘प्रज्ञा’ से मजबूत होगी देश की सुरक्षा
मैथ्यू हेडन का कड़ा रुख: 99 रन की हार को बताया 'अस्वीकार्य', बल्लेबाजों की मानसिकता पर उठाए सवाल।
गुजरात में 2500 करोड़ का साइबर घोटाला, बैंक अधिकारी समेत 20 गिरफ्तार
11 साल के मासूम की निर्मम हत्या, नीले ड्रम में मिला शव
भोपाल में लेंसकार्ट विवाद गरमाया, ड्रेस कोड के विरोध में तिलक-कलावा कार्यक्रम
टीकमगढ़ में बड़ा हादसा: सागर रोड पर पलटी बस, 15 यात्री घायल
सप्लाई चेन मजबूत: मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच छत्तीसगढ़ में नहीं होगी पेट्रोल-डीजल और गैस की कमी।
पत्रलेखा का ममता भरा अहसास: मां बनने के बाद बोलीं एक्ट्रेस— "अब मैं अपने बेस्ट वर्जन में हूँ।"
जनगणना 2026: छत्तीसगढ़ में 1 मई से शुरू होगा महाभियान, धमतरी में प्रशासनिक तैयारियां तेज।