मां दंतेश्वरी मंदिर में फागुन मेला 2026 का भव्य आयोजन
दंतेवाड़ा: मां दंतेश्वरी मंदिर में प्रतिवर्ष आयोजित होने वाला ऐतिहासिक फागुन मेला (मड़ई) 2026 इस बार 22 फरवरी से 5 मार्च तक श्रद्धा, आस्था और पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ मनाया जाएगा। मंदिर परिसर और नगर में 12 दिनों तक चलने वाले इस धार्मिक उत्सव में प्रतिदिन अलग-अलग पालकी कार्यक्रम और पारंपरिक अनुष्ठान संपन्न होंगे।
मेला 22 फरवरी, रविवार को प्रथम पालकी और प्रातः 11 बजे कलश स्थापना के साथ शुरू होगा। ताड़पलंगा धोनी और रात्रि 8 बजे धार्मिक आयोजन होंगे। इसके बाद 23 फरवरी से 2 मार्च तक प्रतिदिन अलग-अलग पालकी कार्यक्रम जैसे खोरखुंदनी, नाच मांडनी, लम्हामार, कोडरीमार, चितलमार, गंवरमार, आंवरामार और गारी आयोजित होंगे। 2 मार्च को होलिका दहन और 3 मार्च को रंग-भंग एवं पादूका पूजन का आयोजन होगा। मेला मड़ई 4 मार्च को दोपहर 2 बजे शुरू होगा और समापन 5 मार्च को प्रातः 10 बजे आमंत्रित देवी-देवताओं की विदाई के साथ किया जाएगा।
मंदिर समिति ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे बड़ी संख्या में इस धार्मिक और सांस्कृतिक आयोजन में भाग लेकर दंतेश्वरी मंदिर फागुन मेला को और भी भव्य बनाएं। इस दौरान नगर और मंदिर परिसर भक्तिमय वातावरण में सराबोर रहेगा, और ग्रामीण अंचलों से आए लोग भी इस पावन अवसर का हिस्सा बन सकेंगे।
राशिफल 22 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
प्रधानमंत्री आवास योजना से स्वयं के पक्के मकान का सपना हुआ साकार
केदारनाथ धाम में अब नहीं चलेगा मोबाइल, फोटो-वीडियो बनाना मना
मनरेगा की ‘डबरी’ और ‘बिहान’ के सहयोग से सविता बनीं आत्मनिर्भर
“बंगाल चुनाव में बीजेपी की जीत तय”—दिलीप घोष का बड़ा दावा
लेमरू में दौड़ी जिंदगी की नई रफ्तार, संजीवनी 108 सेवा से ग्रामीणों को मिल रहा त्वरित उपचार
छत के नेट से टीम इंडिया की कैप तक का सफर
केदारनाथ मंदिर के कपाट कल सुबह 8 बजे खुलेंगे, दुल्हन सा सजा धाम
सुपर सकर मशीन द्वारा लगातार चौथे दिन तानसेन नगर में सीवर सफाई कार्य जारी
रायपुर प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के क्रियान्वयन में सूरजपुर बना प्रदेश में प्रथम स्थान पर