पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना से जिले के 2548 हितग्राहियों को मिल रहा आर्थिक लाभ
रायपुर : केंद्र एवं राज्य सरकार द्वारा प्रारंभ की गई पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना आम नागरिकों के लिए ऊर्जा आत्मनिर्भरता की दिशा में एक प्रभावी पहल साबित हो रही है। इस योजना के माध्यम से देश सहित जिले के आवासीय परिवारों को अपनी बिजली स्वयं उत्पन्न करने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत महासमुंद जिले के 2548 हितग्राही इस योजना का लाभ उठा रहे हैं। वहीं 7146 नागरिकों ने आवेदन किया है, जिनमें से 6620 हितग्राहियों ने वेंडर का चयन भी कर लिया है।
योजना के अंतर्गत 3 किलोवाट तक के सोलर रूफटॉप सिस्टम पर केंद्र सरकार द्वारा 78 हजार रुपए तथा राज्य सरकार द्वारा 30 हजार रुपए तक की सब्सिडी प्रदान की जा रही है। इससे आम नागरिकों को आर्थिक राहत मिलने के साथ ही अक्षय ऊर्जा को भी बढ़ावा मिल रहा है। महासमुंद जिले में इस योजना के प्रत्येक नागरिकों में अच्छा उत्साह देखने को मिल रहा है।
पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के हितग्राहियों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के प्रति आभार व्यक्त करते हुए लोगों से अपील की है कि अधिक से अधिक परिवार इस योजना से जुड़कर ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनें। उनका कहना है कि आज हम केवल बिजली उपभोक्ता ही नहीं, बल्कि बिजली उत्पादक और पर्यावरण रक्षक भी बन सकते हैं।
मकान के साथ मन भी रहता है ऊर्जित
इमली भाठा निवासी ऊषा साहू ने बताया कि पीएम मुफ्त सूर्य घर योजना से उन्हें नियमित और सस्ती ऊर्जा मिल रही है। इससे बिजली बिल में काफी कमी आई है और परिवार की आर्थिक बचत भी बढ़ी है।
इसी तरह महासमुंद निवासी यामिनी यदु ने बताया कि इस योजना के माध्यम से सोलर पैनल लगवाने में शासन से सब्सिडी मिली, जिससे खर्च कम हुआ। अब घर में दिनभर बिजली उपलब्ध रहती है और अतिरिक्त बिजली ग्रिड में देने से भी लाभ मिल रहा है। उनका कहना है कि इससे मकान के साथ मन भी ऊर्जित रहता है।
बिजली बिल लगभग शून्य, कटौती की समस्या भी खत्म
कुम्हार पारा महासमुंद निवासी गेंद लाल साहू ने बताया कि पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत उनके घर की छत पर सोलर पैनल लगने से अब बिजली बिल लगभग शून्य हो गया है। पहले हर महीने बिजली बिल की चिंता रहती थी, लेकिन अब सौर ऊर्जा से घर की जरूरतें आसानी से पूरी हो रही हैं।
वहीं वर्धमान नगर महासमुंद निवासी घनश्याम ध्रुव ने बताया कि सोलर पैनल लगने के बाद बिजली कटौती की समस्या भी समाप्त हो गई है। अब घर में पंखा, कूलर और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण आसानी से चल पाते हैं। उन्होंने कहा कि सौर ऊर्जा का उपयोग पर्यावरण के लिए भी लाभकारी है और इससे बिजली की बचत के साथ घर का मासिक खर्च भी कम हुआ है।
हाईकोर्ट की सख्त टिप्पणी: अनुकंपा नियुक्ति 'उपहार' नहीं, सास को बेसहारा छोड़ा तो जाएगी बहू की नौकरी।
मोहन कैबिनेट का बड़ा फैसला, किसानों को जमीन के बदले चार गुना कीमत
बैसरन घाटी: एक साल पहले जहां बहा था खून, अब कैसे हैं हालात?
भोरमदेव में एडवेंचर का नया ठिकाना: 35 किमी लंबी सफारी में 22 बार नदी पार करेंगे पर्यटक।
नरेला में जूते की फैक्टरी में भीषण आग, आसमान में छाया काला धुआं
इरफान खान की यादें होंगी ताजा: 29 अप्रैल को रिलीज होगी 'पान सिंह तोमर' पर बनी डॉक्यूमेंट्री।
मुमताज की बेबाकी: "जीनत अमान बेहतरीन एक्ट्रेस नहीं थीं, उन्हें मिले कितने अवॉर्ड्स?"