LPG सिलेंडर महंगा, आम आदमी की रसोई पर बढ़ा बोझ
नई दिल्ली: 1 मई 2026 से नए महीने के आगाज के साथ ही आम आदमी और व्यापारियों पर महंगाई की भारी मार पड़ी है। विधानसभा चुनावों के समापन के तुरंत बाद सरकारी तेल कंपनियों ने एलपीजी (LPG) सिलेंडर की नई दरें जारी कर दी हैं, जिसमें कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमतों में लगभग ₹1000 की ऐतिहासिक वृद्धि की गई है। इस बड़े इजाफे के बाद देश के लगभग सभी महानगरों में 19 किलोग्राम वाले कमर्शियल सिलेंडर की कीमत ₹3000 के मनोवैज्ञानिक स्तर को पार कर गई है। वैश्विक बाजार में ईंधन की बढ़ती कीमतों और हालिया चुनावों के बाद इसे अब तक की सबसे बड़ी बढ़ोतरी माना जा रहा है।
महानगरों का नया रेट कार्ड: कोलकाता और चेन्नई में कीमतें सबसे अधिक
इंडियन ऑयल द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, राजधानी दिल्ली में कमर्शियल सिलेंडर की कीमत ₹993 बढ़कर ₹3071.50 हो गई है। वहीं, कोलकाता में यह वृद्धि सबसे अधिक रही, जहाँ अब एक सिलेंडर के लिए ₹3355 चुकाने होंगे। मुंबई में भी कीमतें ₹2031 से उछलकर ₹3046.50 पर पहुँच गई हैं, जबकि चेन्नई में यह आंकड़ा ₹3259.50 दर्ज किया गया है। रेस्टोरेंट, ढाबा संचालकों और कैटरिंग व्यवसाय से जुड़े लोगों के लिए यह खबर किसी बड़े झटके से कम नहीं है, क्योंकि इससे खाद्य पदार्थों की कीमतों में भी बढ़ोतरी की संभावना बढ़ गई है।
घरेलू उपभोक्ताओं को राहत: 14.2 किलो वाले सिलेंडर के दाम स्थिर
महंगाई के इस दौर में राहत की एकमात्र खबर घरेलू रसोई गैस का इस्तेमाल करने वाले परिवारों के लिए आई है। तेल कंपनियों ने 14.2 किलोग्राम वाले घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में कोई बदलाव नहीं किया है। मिडिल क्लास और आम उपभोक्ताओं के लिए यह बड़ी तसल्ली की बात है कि उनके किचन का बजट फिलहाल पुराने दामों पर ही टिका हुआ है। दिल्ली में घरेलू सिलेंडर अभी भी अपने पुराने रेट (लगभग ₹913) पर उपलब्ध है। हालांकि, कमर्शियल गैस की बढ़ती कीमतों का असर परोक्ष रूप से बाहर मिलने वाले खाने-पीने की चीजों पर पड़ना तय माना जा रहा है।
भारत में 5 अरब डॉलर निवेश करेगा UAE, रक्षा और ऊर्जा क्षेत्र में बड़े समझौते
सोने और चांदी में गिरावट, गोल्ड के नए रेट अपडेट
Tilak Varma को लेकर कथित बयान पर फैंस ने जताई नाराजगी
‘पत्नी को भेज दूंगी वीडियो’, महिला ने डॉक्टर को दी धमकी
मुरैना में बारूद के धमाकों से दहशत, अवैध खनन से घरों में पड़ रही दरारें
लंबे समय तक काम का दबाव बन रहा गंभीर स्वास्थ्य समस्या की वजह
अबू धाबी पहुंचे पीएम मोदी, राष्ट्रपति नाहयान ने किया भव्य स्वागत
जिनपिंग की चेतावनी पर ताइवान का पलटवार, बोला- चीन ही असुरक्षा की जड़
एके एंटनी की सलाह के बाद बदला राहुल गांधी का रुख, कांग्रेस में नई चर्चा