Sanchi Dairy का बड़ा फैसला, प्रति लीटर 2 रुपए बढ़े दाम
भोपाल: आम आदमी की जेब पर दूध का 'करंट', सांची ने बढ़ाए दाम; जानें अब कितनी होगी एक लीटर की कीमत
भोपाल। देशव्यापी महंगाई के बीच मध्य प्रदेश के आम उपभोक्ताओं के लिए एक और बुरी खबर सामने आई है। रसोई गैस और खाद्य पदार्थों की बढ़ती कीमतों के बाद अब दूध के दाम भी आसमान छूने लगे हैं। अमूल और मदर डेयरी द्वारा कीमतों में इजाफा किए जाने के बाद, प्रदेश के प्रतिष्ठित सहकारी ब्रांड 'सांची' ने भी अपने दूध के दामों में बढ़ोतरी की घोषणा कर दी है। दूध की ये नई दरें 15 मई 2026 से प्रभावी हो जाएंगी।
सांची दूध की नई रेट लिस्ट (प्रति पैकेट)
दामों में हुए बदलाव के बाद सांची के विभिन्न प्रोडक्ट्स अब इस कीमत पर उपलब्ध होंगे:
-
फुल क्रीम दूध (गोल्ड) 500 ML: 35.00 रुपये
-
फुल क्रीम दूध (गोल्ड) 1 लीटर: 70.00 रुपये
-
स्टैण्डर्ड दूध (शक्ति) 500 ML: 32.00 रुपये
-
टोण्ड दूध (ताजा) 500 ML: 29.00 रुपये
-
डबल टोण्ड दूध (स्मार्ट) 500 ML: 27.00 रुपये
-
चाह दूध 1 लीटर: 62.00 रुपये
लगातार दूसरे साल बढ़ी कीमतें
गौरतलब है कि सांची ने इससे पहले मई 2025 में भी कीमतों में इजाफा किया था। अब ठीक एक साल बाद दोबारा दाम बढ़ने से मध्यम और निम्न आय वर्ग के परिवारों का बजट बिगड़ना तय है। लगातार दूसरे साल हुई इस वृद्धि ने उपभोक्ताओं की चिंता बढ़ा दी है, क्योंकि दूध रोजमर्रा की सबसे अनिवार्य जरूरत है।
महंगाई की चौतरफा मार
बाजार विशेषज्ञों का मानना है कि चारे की बढ़ती कीमतों और ट्रांसपोर्टेशन खर्च में इजाफे के चलते डेयरी कंपनियों पर बोझ बढ़ा है, जिसका सीधा असर अब ग्राहकों की जेब पर पड़ रहा है। भोपाल सहित पूरे प्रदेश में सांची दूध की खपत सबसे अधिक है, ऐसे में इस फैसले का व्यापक असर देखने को मिलेगा।
सीएम हेल्पलाइन की शिकायत का त्वरित समाधान
सपनों को मिला कलेक्टर का साथ, द कलेक्टर्स-15 से शुरू हुई बदलाव की नई इबारत
मध्यप्रदेश पुलिस के अधिकारी राकेश कुमार कुशवाह ने ओपन इंडिया प्री-स्टेट शूटिंग प्रतियोगिता में जीता स्वर्ण पदक
प्रधानमंत्री मोदी ने सीधी जिले में बने 1500 तालाबों और नरसिंहपुर के अमृत सरोवरों का मन की बात में किया उल्लेख
युवाओं के नवाचार और स्टार्टअप संस्कृति को मिलेगा नया आयाम : वित्त मंत्री ओपी चौधरी
जैविक खेती से एरिन भगत बनीं आत्मनिर्भर, प्राकृतिक कृषि से घटी खेती की लागत
अंतर्राष्ट्रीय बाघ दिवस में भोपाल में "रन फॉर टाइगर का भव्य आयोजन
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने निवाड़ी के नवीन संयुक्त कलेक्ट्रेट भवन का किया लोकार्पण
बिहान योजना से मिली नई पहचान, पोषण सखी बन महिलाओं और बच्चों के स्वास्थ्य की बनीं संरक्षक