IPL 2026: RCB ने लिया बड़ा फैसला, बेंगलुरु में नहीं निकलेगी विजय परेड
लगातार दूसरी बार इंडियन प्रीमियर लीग (IPL 2026) का खिताब अपने नाम करने वाली रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने अतीत की गलतियों से सबक लिया है। आरसीबी प्रबंधन ने फैसला किया है कि इस बार टीम की ऐतिहासिक जीत के बाद शहर में किसी भी तरह की खुली विजय परेड (विक्ट्री परेड) नहीं निकाली जाएगी। गौरतलब है कि आरसीबी ने अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेले गए फाइनल मुकाबले में गुजरात टाइटंस को शिकस्त देकर लगातार दूसरा आईपीएल कप जीता है। इसके बावजूद, इस बार मैनेजमेंट ने कड़ा रुख अपनाते हुए राजधानी में सार्वजनिक जश्न पर रोक लगाने का निर्णय लिया है, ताकि पिछले साल की तरह फैंस की बेकाबू भीड़ और अव्यवस्था से बचा जा सके।
डीके शिवकुमार का शपथ ग्रहण समारोह भी है बड़ी वजह
इस बड़े फैसले के पीछे एक और महत्वपूर्ण राजनीतिक वजह भी है। आगामी 3 जून को कर्नाटक में डीके शिवकुमार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने जा रहे हैं।
-
राजनीतिक हलकों के अनुसार, यह भव्य शपथ ग्रहण समारोह बेंगलुरु के लोक भवन में शाम 4:10 बजे से शुरू होगा।
-
यह आयोजन स्थल आरसीबी के होम ग्राउंड यानी एम चिन्नास्वामी स्टेडियम के बिल्कुल नजदीक स्थित है।
इस वीवीआईपी कार्यक्रम में पूरे राज्य से लाखों लोगों के साथ-साथ देश भर के कई दिग्गज नेताओं के पहुंचने की संभावना है। ऐसे में कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए भारी पुलिस बल की तैनाती इसी क्षेत्र में होगी। प्रशासन के लिए एक ही समय में दो बड़े और हाई-वोल्टेज आयोजनों के लिए सुरक्षा मुहैया कराना बेहद चुनौतीपूर्ण था।
पिछले साल के दर्दनाक हादसे से लिया सबक
इन तमाम हालातों को भांपते हुए आरसीबी प्रबंधन ने स्पष्ट किया है कि आम जनता और खेल प्रेमियों की सुरक्षा सर्वोपरि है। आपको याद दिला दें कि पिछले साल 4 जून 2025 को जब आरसीबी पहली बार चैंपियन बनी थी, तब चिन्नास्वामी स्टेडियम के पास आयोजित विजय परेड के दौरान भयंकर भगदड़ मच गई थी, जिसमें 11 प्रशंसकों को अपनी जान गंवानी पड़ी थी। उस दर्दनाक हादसे के बाद जनता में भारी आक्रोश था और सरकार ने मामले की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए थे।
पुलिस प्रशासन ने लागू की सख्त एडवाइजरी
सुरक्षा व्यवस्था को चाक-चौबंद रखने के लिए बेंगलुरु पुलिस ने पहले ही एक सख्त एडवाइजरी जारी कर दी थी। पुलिस ने आम नागरिकों से अपील की थी कि आरसीबी की जीत के बाद सड़कों पर हुड़दंग मचाने, पटाखे फोड़ने या अशांति फैलाने जैसी गतिविधियों से दूर रहें। आरसीबी के आधिकारिक सूत्रों ने भी पुष्टि की है कि शहर में किसी भी तरह के सार्वजनिक जश्न की अनुमति नहीं है। कुछ सरकारी दिशानिर्देश लागू हैं जिनका पालन करना अनिवार्य है।
स्थानीय पुलिस कमिश्नर सीमांथ कुमार सिंह ने कड़े शब्दों में कहा, 'हम सड़कों पर या किसी भी सार्वजनिक स्थान पर सामूहिक जश्न की इजाजत बिल्कुल नहीं देंगे। यदि प्रशंसकों को जीत की खुशी मनानी है, तो वे अपने घरों के भीतर रहकर ऐसा कर सकते हैं।'
खिलाड़ियों की अगली चुनौतियां
खिताबी जीत के तुरंत बाद आरसीबी के खिलाड़ी अपने अगले दौरों के लिए रवाना हो रहे हैं। टीम के बेहतरीन बल्लेबाज देवदत्त पडिक्कल अफगानिस्तान के खिलाफ होने वाले एकमात्र टेस्ट मैच के लिए मुल्लांपुर में भारतीय टेस्ट टीम के कैंप से जुड़ेंगे। वहीं, विदेशी खिलाड़ी जोश हेजलवुड, टिम डेविड, जैकब डफी और रोमारियो शेफर्ड अपनी-अपनी राष्ट्रीय टीमों की इंटरनेशनल प्रतिबद्धताओं के कारण वापस अपने वतन लौट जाएंगे।
राशिफल 04 जून 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
हाथियों के साये से सुरक्षित भविष्य तक : प्रधानमंत्री आवास योजना ने करमचन्द्र के परिवार को दिया नया जीवन
टीबी मुक्त छत्तीसगढ़ की दिशा में बड़ी पहल: अब गांव-गांव पहुंच रही है हैंड हेल्ड एक्स-रे जांच सुविधा
जल संरक्षण और पर्यावरण सुधार के लिए प्रदेश में चलाया जा रहा है जन आंदोलन : मंत्री सिलावट
छतरपुर के लकड़ी फर्नीचर उद्योग को मिलेगी राष्ट्रीय पहचान
समाधान शिविरों से आसान हुई जनसेवाओं की राह, महिलाओं को घर के नजदीक मिल रहा योजनाओं का लाभ
संघर्ष से सम्मान तक: प्रधानमंत्री आवास योजना ने दिव्यांग राम प्रसाद के जीवन में भरी नई रोशनी
प्रदेश के हर जिले में बनेंगे फीडर सेंटर, बढ़ेगा खेल नेटवर्क : मंत्री श्री सारंग
मुख्यमंत्री डॉ. यादव की ईंधन बचत और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में नई पहल
सुशासन तिहार के माध्यम से घर-घर पहुंच रही स्वास्थ्य सुरक्षा