कलेक्टर ने डेंगू जागरूकता के लिए प्रचार रथ को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना
बिलासपुर: कलेक्टर संजय अग्रवाल ने समाज में डेंगू बीमारी के प्रति जनजागरूकता फैलाने के लिए जिला कार्यालय परिसर से प्रचार रथ को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह वाहन हाट बाजारों, गांवों और विभिन्न वार्डों में पहुंचकर डेंगू के कारण, लक्षण और बचाव के उपायों की जानकारी देगा। इसका आयोजन राष्ट्रीय वेक्टर जनित रोग नियंत्रण कार्यक्रम के तहत राष्ट्रीय डेंगू दिवस पर किया गया है। सीएमएचओ डॉ. प्रमोद तिवारी ने बताया कि यह बीमारी एडीज नामक मच्छर के काटने से होती है। यह मच्छर दिन में लोगों को काटता है।
डेंगू के लक्षणों में तेज बुखार और तेज सिरदर्द, मांसपेशियों और जोड़ों में दर्द, आंखों के पीछे दर्द, जी मिचलाना और उल्टी, नाक, मुंह और मसूड़ों से खून आना और त्वचा पर चकत्ते पड़ना शामिल हैं। इस गंभीर बीमारी से बचाव के लिए कूलर, पानी की टंकी, पक्षियों के पीने के पानी के बर्तन, फ्रिज की ट्रे, फूलदान आदि को हर सप्ताह खाली करें और धूप में सुखाने के बाद उपयोग करें। नारियल के खोल, टूटे बर्तन और टायर में पानी जमा न होने दें। घरों के दरवाजे और खिड़कियों में जालीदार पर्दा लगाएं और मच्छरदानी का उपयोग करें। इस अवसर पर नगर निगम आयुक्त अमित कुमार, जिला पंचायत सीईओ संदीप अग्रवाल सहित स्वास्थ्य विभाग के डॉक्टर एवं कर्मचारी उपस्थित थे।
राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (14 मार्च 2026)
भारत मंडपम में छत्तीसगढ़ की जल योद्धाओं की गूंजी आवाज
डबल इंजन की सरकार में बहनों को मिल रही हैं डबल खुशियां : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
कृषि विश्वविद्यालय के तीन मेधावी छात्रों को बैंक ऑफ बड़ौदा अचीवर्स अवॉर्ड -2026 से सम्मानित
कृषि अभियांत्रिकी महाविद्यालय में कल से आयोजित दो दिवसीय “एग्री टेक मिलन” में शामिल होंगे पांच सौ से अधिक पूर्व विद्यार्थी
राहुल गांधी देश को गुमराह कर रहे, भारत की छवि खराब कर रहे: गिरिराज सिंह का आरोप
मुख्यमंत्री डॉ. यादव विधायक देवेन्द्र जैन के पुत्र के वैवाहिक कार्यक्रम में शामिल हुए
विभिन्न चिकित्सा पद्धतियों के समन्वय से आमजन को पहुंचे अधिक से अधिक स्वास्थ्य लाभ : आयुष मंत्री परमार
स्वास्थ्य के प्रति संवेदनशील एवं जागरूक होना जरूरी : उप मुख्यमंत्री शुक्ल