भोजशाला के धार्मिक स्वरूप पर बहस तेज, आज अदालत में सुनवाई
धार: भोजशाला प्रकरण में आज हाईकोर्ट में अहम सुनवाई, मस्जिद पक्ष की ओर से सलमान खुर्शीद रखेंगे तर्क
धार/इंदौर: मध्य प्रदेश के बहुचर्चित भोजशाला मामले में आज, सोमवार 4 मई 2026 को मध्य प्रदेश हाईकोर्ट की इंदौर खंडपीठ में एक महत्वपूर्ण सुनवाई होने जा रही है। इस दौरान मस्जिद पक्ष की ओर से वरिष्ठ अधिवक्ता सलमान खुर्शीद अपनी दलीलें पेश करेंगे। वह भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) द्वारा किए गए 98 दिनों के वैज्ञानिक सर्वे की रिपोर्ट पर अपनी आपत्तियां दर्ज कराएंगे।
वीडियोग्राफी देखने के बाद पक्ष रखेंगे खुर्शीद: पिछले दिनों मस्जिद पक्ष के वकील सलमान खुर्शीद ने कोर्ट से मांग की थी कि उन्हें एएसआई सर्वे की पूरी वीडियोग्राफी उपलब्ध कराई जाए, ताकि वे सूक्ष्मता से रिपोर्ट का अध्ययन कर अपनी बात रख सकें। कोर्ट के आदेश के बाद उन्हें यह वीडियोग्राफी मुहैया कराई गई थी, जिसके आधार पर आज वे अपनी आपत्ति प्रस्तुत करेंगे। मस्जिद पक्ष को सुनने के बाद माननीय न्यायालय एएसआई के पक्ष को भी सुनेगा।
हिंदू पक्ष के तर्क और एएसआई सर्वे: इससे पहले याचिकाकर्ता कुलदीप तिवारी की ओर से अधिवक्ता मनीष गुप्ता ने अपनी दलीलें पूरी की थीं। हिंदू पक्ष का दावा है कि एएसआई के सर्वे में मिले साक्ष्य और तथ्य यह सिद्ध करने के लिए पर्याप्त हैं कि यह स्थल मूल रूप से एक मंदिर है। कोर्ट अब दोनों पक्षों की आपत्तियों और एएसआई की सफाई को सुनकर मामले की तह तक जाने की कोशिश कर रही है।
जून तक आ सकता है अंतिम फैसला: मामले की संवेदनशीलता और महत्व को देखते हुए हाईकोर्ट की युगलपीठ इस पर नियमित रूप से सुनवाई कर रही है। कोर्ट का समय विशेष रूप से दोपहर 2:30 बजे से 4:30 बजे तक इस प्रकरण के लिए निर्धारित किया गया है। कानूनी गलियारों में यह चर्चा तेज है कि जिस गति से सुनवाई चल रही है, उसे देखते हुए जून के अंत तक इस ऐतिहासिक मामले में हाईकोर्ट का अंतिम फैसला आ सकता है।
सुनवाई की प्रक्रिया: आज मस्जिद पक्ष की दलीलें पूरी होने के बाद एएसआई अपना स्पष्टीकरण देगा। इसके उपरांत, याचिकाकर्ताओं को एक बार फिर प्रत्युत्तर (Rejoinder) देने का अवसर मिलेगा, जिसके बाद अदालत अपना निर्णय सुरक्षित रख सकती है। फिलहाल, इस सुनवाई पर पूरे प्रदेश की निगाहें टिकी हुई हैं।
नई कैबिनेट में जिम्मेदारियां बांटी गईं, जानिए CM विजय ने किन विभागों की कमान संभाली
रिश्तों के भरोसे का फायदा उठाकर करोड़ों की ठगी
जबलपुर में CJI ने डिजिटल न्याय व्यवस्था की सराहना की
स्कूल पर महिला कर्मियों को धर्म परिवर्तन के लिए दबाव डालने का आरोप
केरल कांग्रेस में शक्ति प्रदर्शन के बाद एकता का संदेश, सतीशन और वेणुगोपाल की मुलाकात चर्चा में
केरल शपथ समारोह से शशि थरूर की दूरी चर्चा में, सामने आई बड़ी वजह
पीएम मोदी ने आर्यन दत्त और विक्रमजीत सिंह का लिया नाम
शनिश्चरी अमावस्या पर ओंकारेश्वर में उमड़ेगा श्रद्धालुओं का सैलाब
5 करोड़ की कथित उगाही मामले में मंत्रीपुत्र की मुश्किलें बढ़ीं, जांच एजेंसियां हुईं सक्रिय
FMCG कंपनियों की तैयारी: महंगाई की नई लहर, उपभोक्ता सामान महंगा होगा