विष्णु के सुशासन में पोषण मिशन को मिली नई गति
रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के सुशासन और महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े के मार्गदर्शन में छत्तीसगढ़ में पोषण मिशन को नई दिशा और गति मिल रही है। इसी क्रम में आज कोरिया जिले के जिला पंचायत बैकुण्ठपुर स्थित मंथन कक्ष में पोषण संगवारी दीदियों के लिए उन्मुखीकरण कार्यशाला एवं विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। “पोषण संगवारी” वे प्रशिक्षित महिला कार्यकर्ता हैं जो गांव-गांव जाकर मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य, पोषण और सरकारी योजनाओं की जानकारी आमजनों तक पहुंचाती हैं। इस कार्यशाला में जिलेभर से चयनित 220 पोषण संगवारी दीदियों ने भाग लिया।
कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य कम वजन वाले बच्चों की संख्या में कमी लाना और गर्भवती एवं शिशुवती महिलाओं को संतुलित पोषण और समय पर स्वास्थ्य सेवाएं दिलवाना रहा। प्रशिक्षण के दौरान विशेष रूप से ‘कोरिया मोदक‘ लड्डू पर जानकारी दी गई, जिसे स्व सहायता समूह की महिलाएं तैयार कर रही हैं। यह पोषणयुक्त लड्डू गर्भवती महिलाओं के लिए एक सशक्त आहार विकल्प के रूप में प्रस्तुत किया गया। मुख्यमंत्री साय ने हाल ही में पोषण अभियान के अंतर्गत “हर माँ, हर बच्चा दृ स्वस्थ छत्तीसगढ़” विजन को ज़मीनी स्तर तक पहुंचाने का आह्वान किया है, जिसे पोषण संगवारी दीदियाँ प्रभावी ढंग से क्रियान्वित कर रही हैं।
इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में महिला एवं बाल विकास विभाग, स्वास्थ्य विभाग, राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (NRLM) के अधिकारी-कर्मचारी तथा स्व सहायता समूह की महिलाएं बड़ी संख्या में उपस्थित रहीं। कार्य के प्रति समर्पण और उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली कई पोषण संगवारी दीदियों को इस अवसर पर सम्मानित कर उपहार भी प्रदान किए गए।
राशिफल 14 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
रामलला दर्शन योजना : रायगढ़ से 112 श्रद्धालुओं का 16वां जत्था अयोध्या धाम के लिए रवाना
ऊर्जा संरक्षण और सादगी जीवन का आधार- वन मंत्री केदार कश्यप
सामाजिक परिवर्तन के वाहक बनें विश्वविद्यालय : मंत्री परमार
कौशल विकास गतिविधियों की सतत मॉनिटरिंग से युवाओं को मिलेगा बेहतर प्रशिक्षण और रोजगार : मंत्री टेटवाल