पुलिस नें शुरू की साइबर जनजागरूकता अभियान
वाराणसी । धोखाधड़ी एवं साइबर ठगी की बढ़ती हुई घटनाओं को देखते हुए वाराणसी पुलिस ने जनपद के विभिन्न अंचलों में 10 दिवसीय साइबर जन जागरूकता अभियान का संचालन किया है। कार्यक्रम के पहले दिन वाराणसी के 39 सुसुवाही वार्ड में नुक्कड़ सभा एवं संगोष्ठी का आयोजन किया गया।नुक्कड़ नाटक में साइबर ठगी का संदेश आम जनता को दिया गया। इस अभियान का उद्देश्य लोगों को आम साइबर खतरों के बारे में सूचित करना, संभावित जोखिमों की पहचान करने में जनता की मदद करना, निवारक उपाय करना और किसी भी धोखाधड़ी वाली गतिविधियों की रिपोर्ट प्रशासन को देना है । इस अभियान का उद्देश्य नागरिकों को खुद को और अपने परिवार को वित्तीय नुकसान से बचाने के लिए जानकारी के साथ सशक्त बनाना है।
चितईपुर(वाराणसी ) थाना के प्रभारी नें इस सन्दर्भ में जानकारी देते हुए कहा कि जागरूकता अभियान वाराणसी जिले के विभिन्न स्थानों पर 10 दिनों तक चलेगा, जिसमें नुक्कड़ नाटक, सोशल मीडिया अभियान, वीडियो, बैनर, पोस्टर, गोष्ठी और अन्य आकर्षक गतिविधियां शामिल होंगी।उन्होंने ने कहा कि साइबर सुरक्षा जागरूकता वैकल्पिक नहीं है।
सुसुवाही वार्ड 39 के पार्षद सुरेश कुमार पटेल ने बताया कि साइबर धोखाधड़ी के भावनात्मक और वित्तीय प्रभावों से लोगों को बचाना हमारी जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि साइबर अपराध की गतिविधि गतिशील प्रकृति, ओटीपी शेयरिंग, सेक्सटार्सन, निवेश,धोखाधड़ी और डिजिटल गिरफ्तारी जैसे नए तरीकों से इसकी जटिलता और बढ़ जाती है। सुरेश पटेल नें बताया कि किस तरह साइबर अपराधी साइबर धोखाधड़ी करने के लिए विभिन्न प्रलोभन और धमकियों के जरिए लोगों पर दबाव डालते हैं। उन्होंने कहा कि डिजिटल गिरफ्तारी और डिजिटल पुलिस स्टेशन सिस्टम दुनिया में कहीं भी मौजूद नहीं है, ऐसे में फर्जी कॉल पर भरोसा न करें। उन्होंने लोगों से कहा कि साइबर ठग फर्जी पुलिस, सीबीआई, ईडी, आरबीआई, ट्राई इत्यादि बनकर कॉल करते हैं, उनकी धमकियों में कभी न आए।
कार्यक्रम में विद्यार्थी, किसान, व्यापारी एवं भारी संख्या में आसपास के लोग उपस्थित थे।
Durg News: 27 साल के CISF जवान ने लगाई फांसी, शव के पास पेपर पर लिखा मिला भाई का नाम और नंबर
तारिक रहमान के शपथ समारोह में शामिल नहीं होंगे PM मोदी? 17 फरवरी को मुंबई में इमैनुएल मैक्रों के साथ मीटिंग फिक्स
CG News: अब इस जिले में धर्मांतरित महिला के शव दफनाने पर मचा बवाल! परिवार ने किया घर वापसी का ऐलान, फोर्स तैनात
भारत-पाक मुकाबले से पहले उज्जैन में हवन-पूजन, टीम इंडिया की जीत के लिए 50 पुजारियों ने की विशेष प्रार्थना
Indian Student Death: अमेरिका में भारतीय छात्र का मिला शव, 6 दिन पहले हुआ था लापता
महाकाल जैसे दिखते हैं शिवपुर के बाबा स्वयंभू, महाशिवरात्रि पर हजारों श्रद्धालु कर रहे पूजा
खाद माफिया पर बड़ा एक्शन, 6 हजार छापे, 160 लाइसेंस रद्द
एमपी का ‘सरप्राइज इंस्पेक्शन’ मॉडल हिट, राजस्थान-ओडिशा ने मांगी जानकारी, गुणवत्ता पर कसा शिकंजा
कांग्रेस और जहरीली हो गई, सावधान रहना होगा…गुवाहाटी में बोले PM मोदी