भोपाल। मध्‍य प्रदेश के पूर्व मुख्‍यमंत्री और राज्यसभा सांसद दिग्विजय सिंह ने सोशल मीडिया प्‍लेटफार्म एक्स पर एक वीडियो पोस्‍ट करके अपना रिटायरमेंट प्‍लान बताया है. दिग्विजय सिंह की इस पोस्‍ट के बाद राजनीतिक गलियारों में चर्चा तेज हो गई है. इस पोस्‍ट के बाद लोगों के मन में सवाल है कि क्‍या उन्‍होंने राजनीति से संन्यास लेने का मन बना लिया है. दिग्व‍िजय सिंह ने एक्स पर 62 वर्षीय रिटायर्ड बैंक अधिकारी शिवानंद भंजा के रिटायरमेंट प्‍लान की एक वीडियो शेयर कर लिखा है ”My Retirement Plans? May be. Why not?
जय सिया राम…”

https://x.com/digvijaya_28/status/2029395536353345574?s=20

10 अप्रैल 2026 को पूरा होगा राज्यसभा का कार्यकाल

आपको बता दें कि इस साल दिग्विजय सिंह की राज्यसभा सीट खाली होने वाली है. 10 अप्रैल 2026 को उनका कार्यकाल पूरा हो जाएगा और इस तीसरे टर्म में उन्‍होंने राज्यसभा नहीं जाने का ऐलान भी कर दिया है. सिंह ने कहा कि मेरे राज्यसभा के दो टर्म पूरे हो चुके हैं जिसके कारण मैं राज्यसभा चुनाव में भाग नहीं ले रहा हूं. मैंने पार्टी के आदेश का पालन किया है।

कौन है शिवानंद भंजा?

सोशल मीडिया पर दिग्वि‍जय सिंह ने जिस वीडियो को शेयर किया उसमें 62 साल के रिटायर्ड बैंक अधिकारी शिवानंद भंजा है, जिन्‍होंने घर खरीदने के बजाया एक बड़ी गाड़ी Isuzu खरीदी है. वीडियो में शिवानंद के साथ उनकी पत्नी बसबी भंजा भी है. शिवानंद ने रिटायरमेंट के बाद अपनी जिंदगी घर पर बैठने के बजाया घुमने में गुजारने का निर्णय लिया है. आज वे पूरे भारत में घूम रहे हैं और प्ररेणादायक कपल साबित हो रहे हैं. उनके इस अंदाज को देख कर लोग कह रहे हैं कि रिटायरमेंट के बाद जिंदगी खत्म नहीं होती है, बल्कि जिम्मेदारियों से मुक्त होकर एक नई जिंदगी शुरू होती है।