मौसम विभाग की चेतावनी, छत्तीसगढ़ में तेज हवाएं और बारिश की संभावना
छत्तीसगढ़ में तपती गर्मी के बीच अब मानसून की दस्तक की उम्मीद ने लोगों को राहत की सांस दी है. मौसम विभाग के अनुसार 14 जून से प्रदेश में दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल बन रही हैं. बीते कुछ दिनों से मौसम में बदलाव के संकेत मिल रहे थे और अब ये साफ होता जा रहा है कि 13 जून के बाद बारिश की गतिविधियों में बदलाव होगा. वहीं प्रदेश के कुछ हिस्सों में गरज-चमक, तेज हवाएं और वज्रपात के साथ हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना पहले से ही बनी हुई है. गर्म हवाओं और उच्च तापमान से परेशान जनता को मानसून का यह संदेश सुकून देने वाला साबित हो सकता है.
गरज-चमक के साथ मध्यम वर्षा की संभावना
12 जून को छत्तीसगढ़ के कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा के साथ मेघगर्जन और तेज हवाएं चलने की आशंका है. इसके साथ ही कुछ क्षेत्रों में आकाशीय बिजली गिरने और तेज अंधड़ की चेतावनी भी जारी की गई है. मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले सात दिनों तक छत्तीसगढ़ के कुछ हिस्सों में वज्रपात, तेज हवा और गरज-चमक की गतिविधियां रुक-रुक कर चलती रहेंगी. यह गतिविधियां किसानों और आम लोगों दोनों के लिए सतर्कता का संकेत हैं.
पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी और उत्तर तटीय आंध्र प्रदेश तट के ऊपर समुद्र तल से 5.8 किलोमीटर ऊंचाई तक एक ऊपरी हवा का चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है. यह मौसमी गतिविधियों को बढ़ावा देने के साथ ही मानसून के विस्तार में सहायक सिद्ध हो रहा है.
उत्तर-पूर्व राजस्थान से होते हुए मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ तक एक द्रोणिका रेखा बनी हुई है, जो पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी तक फैली है. यह सिस्टम समुद्र तल से 0.9 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है, जिससे बादलों की आवाजाही और नमी की मात्रा में बढ़ोतरी हो रही है.
तापमान में कुछ गिरावट का अनुमान, गर्मी से राहत की उम्मीद
12 और 13 जून तक अधिकतम तापमान में कोई विशेष परिवर्तन नहीं देखा जाएगा, लेकिन इसके बाद तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होने की संभावना जताई गई है. यह गिरावट प्रदेश में राहत भरी ठंडक ला सकती है.
बिलासपुर रहा सबसे गर्म, राजनांदगांव सबसे ठंडा – 24 घंटे का तापमान अपडेट
बीते 24 घंटों में छत्तीसगढ़ के विभिन्न हिस्सों में तापमान में अंतर देखा गया. बिलासपुर में सबसे अधिक 37.5°C दर्ज किया गया, जबकि सबसे कम न्यूनतम तापमान 20.5°C राजनांदगांव में रहा.
बारिश के आंकड़े – कुटरू में सबसे अधिक वर्षा, रायपुर शहर में भी अच्छी बारिश दर्ज
वर्षा मापन के अनुसार कुटरू में 7 सेमी, रायपुर शहर में 6 सेमी, रायपुर में 5 सेमी, पाटन और लाभांडीह में 4-4 सेमी, और अन्य स्थानों जैसे तिल्दा, राजनांदगांव, अकलतरा, पखांजूर में 2-2 सेमी बारिश हुई. सिमगा, सुहेला, भिलाई, कुकदूर जैसे इलाकों में भी 1 सेमी तक वर्षा दर्ज की गई.
रायपुर में आंशिक बदली के आसार, तापमान रहेगा सामान्य के करीब
राजधानी रायपुर में 12 जून को आकाश आंशिक रूप से बादलयुक्त रहेगा. अधिकतम तापमान 37°C और न्यूनतम 25°C के आसपास बने रहने की संभावना है. गरज-चमक के साथ हल्की बारिश के भी आसार हैं. मौसम विभाग की रिपोर्ट्स और सक्रिय मौसमी प्रणालियों को देखते हुए छत्तीसगढ़ में मानसून की आमद अब लगभग तय मानी जा रही है. 14 जून से बारिश की रफ्तार और दायरा दोनों बढ़ सकते हैं, जो किसानों, आम जन और पर्यावरण के लिए राहत का संदेश है.
स्वतंत्रता दिवस समारोह-2026 की तैयारियां प्रारंभ
मुख्यमंत्री डॉ. यादव पन्ना में 204 करोड़ रूपए से अधिक राशि के 22 विकास कार्यों की देंगे सौगात
क्या खत्म होगा संसद का गतिरोध? NEET विवाद पर राहुल गांधी की बैठक से बढ़ी सियासी हलचल
CJP प्रदर्शन पर सरकार का रुख साफ, बोली- बातचीत के लिए हमेशा तैयार, 24 घंटे में दिए 4 प्रस्ताव
मस्जिद में मासूम से कथित वारदात, आरोपी मौलाना पर FIR; जांच शुरू
शिक्षा पर सरकारी खर्च का रिपोर्ट कार्ड, मोदी सरकार के 12 साल के आंकड़े क्या कहते हैं?
ट्रेन लेट हुई तो यात्रियों का फूटा गुस्सा, झाबुआ में रेलवे ट्रैक पर दिया धरना
हिमाचल के मंत्री विक्रमादित्य का PM मोदी से आग्रह, बोले- युवाओं से सीधे जुड़ें
वकील दंपती के साथ कथित जातीय भेदभाव, ₹35 हजार जुर्माना और सामूहिक दावत का दबाव